forumTanksim.ru

Форум поклонников настоящего танкового симулятора
Текущее время: 24 сен 2017, 17:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БМП-2
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 01:50 
Подполковник
Подполковник

Медали: 6
Red Alert (1) За победу в тяжелом бою (2)
Negotiator (2) КАО 3-го класса (1)
Ну вот господа я и предлагаю резюмировать. Всеволод, спасибо что ответил, не игнорируй меня пожалуйста дальше. Итак:
Касаемся употребленных терминов.
В предоставленном тобой на этом форуме ТОИЭ ПТУРС 9М113 от 1978 года говорится о "БРДМ2-АТ" (9П148 - 4000 м) и о двух наземных пусковых установках 9П135М для комплекса Конкурс (3000 м) и 9П135 для 9К111 (3000 м) (сраница 4)
Держи вальта - Про БМП-2 ни слова., её не было еще.
Теперь дамочку - 9К111 это Фагот, который стреляет 9М113 с ПУ 9П135, предлагаю разработчикам написать чтоб Фаготики наземные подправили! А то там в SB 2000-2500 м только, а на 3000 м с 9М113 ни одного. Не хорошо. Абрамс нечем приготовить.
Возможно, в связи с "унификацией" и слабыми познаниями, я смешиваю Фаготы с Конкурсами, но в любом случае, Всеволод, в твоих выводах фигурирует термин "наземная", что не есть оговорка и соответствует документации, но предлагаю не путать ее с "бортовой".
БМП-2 вышла в серию 1980 году. Приведенная тобой на этом форуме документация по БМП-2 от 1987 года. Это всё старше чем 9П148
Предположить что пусковая более свежей машины не питается от бортовой сети БМП-2 для меня не возможно. И офицеры знающие машину досконально, удивлены, так как "поскольку ракеты на БРДМ (9П148) и БМП-1п или БМП-2 (9П135) используются одни и те же, а батарея является частью этих ракет (контейнера), то возникает вопрос: Как они могут летать на разные дальности? (АТ-2 и БМП-2)"
По сему прошу тебя, Всеволод, короля покажи в виде прува того, что БМП-2 не делится бортовой сетью с собственным ПТРК, а использует разсогласованную с ракетой одноразовую батарейку от наземной пусковой установки. И я на этом заткнусь про ПТУР. А Фаготы-Spigot-ы попросим поправить.
Ну и Туза прошу в отношении всего вышеизложенного, т.к. могу же я ошибаться в прочтении ТОИЭ.

За "маховички" спасибо, я попозже в геометрии разомнусь, чтоб понять трудность быта оператора. Выводы доложу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 11:00 
Подполковник
Подполковник

Медали: 4
За победу в тяжелом бою (2) Negotiator (2)
Итак мы вернулись к тому, с чего начали. На БМП-2 стоит обычный выносной комплекс 9К111/9К111-1, но ракета запускается с пусковой установки машины, а не 9П135М. При этом от 9П135М отстыкован визир 9Ш119М1 и размещен в колпаке ПУМ. Соответственно люлька ПУМ, визир и вращающийся станок ПУ 9П135М(закрепленный в укладке боевого отделения отнюдь не для красоты или потому что в "десанте" нет места) соединены между собой кабелями для обеспечения функционирования комплекса, плюс бортовая сеть машины соединена с визиром для подсветки сетки и люлькой ПУМ для пуска ракеты- всё, аллес; я смотрю на электросхему башни и никаго отбора питания из бортовой сети именно для 9П135М не вижу. Т.е. в этом плане функционирование комплекса не отличается от переносного.

Что касается ракет 9М113 и 9М113М для переносного варианта комплекса в игре-давно в планах.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 13:28 
Подполковник
Подполковник

Медали: 1
За победу в тяжелом бою (1)
Вот эти батарейки на 17,5 сек и 26 сек они одинаковы по конструкции, т.е. внешне выглядят одинаково?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 13:35 
Подполковник
Подполковник

NikNik писал(а):
Вот эти батарейки на 17,5 сек и 26 сек они одинаковы по конструкции, т.е. внешне выглядят одинаково?

Габариты и вес сильно отличаются

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 13:56 
Подполковник
Подполковник

Ghostrider писал(а):
NikNik писал(а):

Габариты и вес сильно отличаются

Получается, что по умолчанию на контейнер ракеты устанавливаются 17,5 сек, а 26 сек специально для АТ куда устанавливаются или это специальный контейнер для ракеты с этой батареей для АТ?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 14:03 
Подполковник
Подполковник

NikNik писал(а):
Получается, что по умолчанию на контейнер ракеты устанавливаются 17,5 сек, а 26 сек специально для АТ куда устанавливаются или это специальный контейнер для ракеты с этой батареей для АТ?

Нет. Батарея Т-417, являющаяся бортовым источником питания имеет номинальное рабочее время 26 секунд и "обитает" внутри ракеты, а две батареи Т-307Б, играющие роль наземных батарей(НБ1 и НБ2) НАУ, имеют номинальное рабочее время 17,5 секунд. Обратите внимание, что никаких специальных вариантов для БМ 9П148 нет- там НБ1 и НБ2 в штатном режиме не задействованы, а питание НАУ обеспечивается генератором движка или АКБ базового шасси.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 14:33 
Подполковник
Подполковник

Понятно. Вроде как пазл сложился. ;) Сразу не мог так обьяснить? :) В рукодства некогда же смотреть подробно всё по верхам. ;)
Но с пробиваемостью пока мне не всё понятно. Надо спрашивать бывалых. Хотя сегодня проводил утренние стрельбы, правда очередями на 1000 м, результат получше. Австралийская М113 с башней сдалась после трёх очередей, даже мардер икнула. Но как только темп стрельбы меняется, картина прежняя. Разве так может быть?
Борта ей надо навешивать , Всеволод. Башню с тыла защищать. Это уже не та БМП образца 80-х , Если есть уже опыт эксплуатации , серийный выпуск таких БМП с завода, значит надо делать. Сколько 72-ек понаделали, а БМП? Надави на разработчиков.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 14:55 
Сержант
Сержант

Red Alert (1)
NikNik писал(а):
П
Борта ей надо навешивать , Всеволод. Башню с тыла защищать. Это уже не та БМП образца 80-х , Если есть уже опыт эксплуатации , серийный выпуск таких БМП с завода, значит надо делать. Сколько 72-ек понаделали, а БМП? Надави на разработчиков.

Та, которой "навесили борта" - она, внезапно, перестает плавать. Ну и еще - сколько таковых БМП было замечено в различных горячих точках и в строевых частях? Я лично в современной хронике их видел только в музеях.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 16:38 
Подполковник
Подполковник

А в БМП 2 аппарат управления используется наземный и после каждого выстрела в регламенте работы оператора меняется НАУ или ставятся новые батареи? ОК, я перечитаю Всеволода еще раз здесь. Но чувствую мы ищем обходное бортовое питание на БМП2 и его наличие можно узнать например у спецов в Кубинке. Не доходит до меня. Беру таймаут.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 21:12 
Подполковник
Подполковник

NikNik писал(а):
Понятно. Вроде как пазл сложился. ;) Сразу не мог так обьяснить? :) В рукодства некогда же смотреть подробно всё по верхам. ;)
Но с пробиваемостью пока мне не всё понятно. Надо спрашивать бывалых. Хотя сегодня проводил утренние стрельбы, правда очередями на 1000 м, результат получше. Австралийская М113 с башней сдалась после трёх очередей, даже мардер икнула. Но как только темп стрельбы меняется, картина прежняя. Разве так может быть?

"Мардер" должен держать 30мм БТ примерно с 300 метров в лоб и борт( боковая проекция- за исключением нижней части). М113AS4- c километра вообще не должен пробиваться. Плюс, надо учитывать, что заброневое действие стальных и вольфрамовых снарядов калибров 20-25мм в игре крайне невелико, т.е. если стрелять с "Мардера", "Бредли" или ASLAV/NZLAV- картина будет сходной.

Цитата:

Эээ... БМП-2Д кончились вместе с афганской эпопеей, и в российской армии разбронированы и приведены к виду обычных БМП-2, а то что осталось у таджиков с туркменами- как бы и не считается. Вводить же штучные демонстрационные и опытные образцы в данном случае нецелесообразно.

Вот хороший пример разбронированой БМП-2Д в одной из российских в/ч:
Изображение Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 21:15 
Подполковник
Подполковник

LAN писал(а):
А в БМП 2 аппарат управления используется наземный и после каждого выстрела в регламенте работы оператора меняется НАУ или ставятся новые батареи? ОК, я перечитаю Всеволода еще раз здесь. Но чувствую мы ищем обходное бортовое питание на БМП2 и его наличие можно узнать например у спецов в Кубинке. Не доходит до меня. Беру таймаут.

Я же говорю- в башне хранится раздербаненая 9П135, с визиром вставленным в ПУ машины(т.к. ПУ машины- это просто кусок железа без оптики и электроники). Питается естественно электричеством от транспортно-пускового контейнера ракеты от момента нажатия кнопки пуск и до сдыхания батерей или снятия ТПК с направляющей.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 17:20 
Подполковник
Подполковник

С ракетами вроде разобрались, теперь поговорим о печальном, т.е. о снарядах к 2А42.

Вплоть до середины 90х годов пушки 2А42 и 2А72 имели только три типа снарядов- бронебойно-трассирующий 3УБР6 (БТ), осколочно-фугасно-зажигательный 3УОФ8 (ОФЗ) и осколочно-трассирующий 3УОР6 (ОТ). Надо сделать оговорку, что изначально калибр 30х165мм делался для флота, затем был принят для ВВС и лишь в последнюю очередь- для сухопутных войск, при этом авиационные и "морские" выстрелы от "сухопутных" отличаются в первую очередь способом воспламенения метательного заряда, и, в некоторых случаях, конструкцией снаряда; т.е. несмотря на декларируемую межвидовую унификацию взаимозаменяемости как таковой нет.

Изображение

С ОФЗ и ОТ в SB все просто- поскольку движок не позволяет реализовать смешанное снаряжение ленты, то все ОФЗ имеют трассер(общая беда с "Мардером").

Что касается БТ, который вызвал такую волну нареканий, то надо понимать, что это просто стальная чушка весом 400 грамм сделанная по технологиям 30х годов. Также надо учитывать, что ее официальные значения бронепробиваемости даются под "советским" углом в 60 градусов, т.е. 30 градусов от вертикали и при отстреле по бронелисту из ARMOX-370 получаются вот такие циферки:
-500м- 22мм
-1000м-18мм
-1500м- 14мм
Если пересчитать их под вертикальную преграду, то получаются совершенно позорные для комплекса вооружения 70х годов(но адекватные для периода ВМВ) 25-27, 20-22 и 17-18мм соответственно. В упор по вертикальной преграде- 33мм. После "усушки и утруски", т.е. пересчете на преграду твердостью 270 BHN получается примерно то значение, от которого ведутся расчеты пробития советскими 30мм БТ в игре- 51мм в упор.

Почему так получилось- вопрос сложный; для поражения большинства лекобронированных машин 60х-70х годов БТшек в принципе хватало, несмотря на более чем посредственные ТТХ. Гром грянул в начале 80х годов, когда о существовании БМП-2 стало известно на Западе. Соответственно появились М2А2, "Мардер" 1А3 и т.п., рассчитанные на защиту от 3УБР6; правда тут один нюанс- от советских боеприпасов ожидали намного лучших свойств(что-то около 44мм/0 градусов/1000 метров), видимо ориентируясь на характеристики PGU-14/B.

Возникает следующий вопрос- а какого хера "Мардер" может столько же, сколько БМП-2? Ответ простой- ДМ43 делали по-уму и без дурацкой экономии "на спичках", не следуя принципу "и так сойдет". По сути это подкалиберный снаряд с неотделяемым поддоном( т.е. вольфрамовый сердечник в аллюминиевом корпусе), отсюда и способность продырковать 32мм на 1км.

Вполне очевидно, что такое положение сочли нетерпимым, и предприняли некоторые движения в плане повышения огневой мощи машин, вооруженных пушками 2А42 и 2А72, формально приняв на вооружение выстрелы 3УБР7 и 3УБР8 с подкалиберными снарядами (БП), обеспечивающими примерно полуторакратное превосходство по бронепробиваемости в сравнии с БТ.

Изображение
-разобранный снаряд БП: пластиковый колпачек, бронебойный сердечник в сборе с баллистическим колпачком, ведущее устройство

Изображение
-сердечники 3УБР8; нижний- с демонтированным баллистическим колпачком

На данный момент можно более-менее уверенно утверждать, что в плане баллистики и внешних очертаний снаряды сходны, и основное отличие заключается в материале сердечника- материал "Б"(обедненный уран) у "семерки" и вольфрам у "восьмерки". Надо учитывать, что по имеющимся данным, снаряды изначально разрабатывались для флота, который использует смешанное снаряжение лент к корабельным ЗАК, а сухопутчики традиционно со всего маха сиганули в ушедший от перрона поезд. Так что при снаряжении лент выстрелами со снарядами БП для наземной техники возникают всякие интересные нюансы:
Изображение

При чем, что характерно, новые выстрелы остались экзотикой, и в основном идут инозаказчикам.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:04 
Подполковник
Подполковник

Конечно же чудес от машины образца 1980 г. ждать не стоило, это по умолчанию было понятно, но когда слышишь о 30 мм вооружении, невольно закрадывается мысль - " не может быть, что бы она(пушка) смотрелась почти беспомощно даже на сегодняшний день".
Спасибо за доскональный ответ.
Кстати, стрельбы проводил с ЗУБР8. Стрельба одиночными и очередями по БМП, эффект разный.
Если брать в целом, то машина получилась вполне играбельной, лично мне нравится.

Ещё вопрос - Зенитный прицел должен быть?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2016, 10:52 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Red Alert (1)
Зенитный прицел командира смоделирован и работает.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2016, 02:05 
Подполковник
Подполковник

Ghostrider писал(а):
С ракетами вроде разобрались, ...

С чем считаю разобрались, так это с тем что основания для нареканий к заниженным способностям советского вооружения есть. Тому доказательство всплывшая побочная тема об отсутствии в арсенале ОПФОРА наземного Конкурса описанного в 1978 году. Выносная пусковая в игре есть, ракета на машинах есть, но реализации ее с 2000 года нет. Не думаю что она была когда либо "в планах".
По ПТРК БМП-2 если будут новости, обсудим наверное. Но повторюсь, чем легче партнерам "в ученьи", тем спокойнее Планете.

Что касается снарядов, то и здесь нет нужды спорить, к тому же такой эрудиции по теме как у Всеволода я не предложу, да и устраивает всех. Разве только совсем не понятно мне, зачем в прицеле две шкалы для фугасов и бронебойных, когда баллистика и сами шкалы одинаковые. Это мне удивление бывалых кагбэ передалось. Я б не заметил.

Вот люк! Люк мехвода можно "в планы", он точно Абрамс и Мардер не испортит...

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа