forumTanksim.ru

Форум поклонников настоящего танкового симулятора
Текущее время: 24 сен 2017, 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Т-72Б1
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 14:33 
Подполковник
Подполковник

Медали: 4
За победу в тяжелом бою (2) Negotiator (2)
В обновлении 4.0 становится полностью играбельным "Т-72Б1 образца 1984 года" и вводится условная машина "Т-72Б1 образца 1985 года". Здесь стоит сделать некоторые оговорки:
-машины без ДЗ в реальной практике ВС СССР зачастую проходили по документам как Т-72А, и обозначение реальной машины можно определить только по ее формуляру. Машина вооружена пушкой 2А46М, но при этом надо учитывать, что танки с 2А46- не редкость; в том числе пушку старого образца частенько ставят при капиталке на ремзаводах.
-ночной прицел наводчика ТПН-3, более характерный для поздних Т-72А и венесуэльских Т-72Б1В. Большинство "чистых" Т-72Б1 имели от рождения древний ТПН-1(хотя в методической литературе как правило указан ТПН-3), но плодить в симуляторе несколько машин с разными ночниками сочли нецелесообразным.

Изображение Изображение

Фунционально оба Т-72Б1 в игре сходны, разве что машина "1985 года" имеет ДЗ, которая разрушается при попадании осколочно-фугасных и кумулятивных снарядов, оголяя основную броню. Оба танка имеют СУО 1А40 и ТПН-3.

СУО 1А40 автоматически вырабатывает углы прицеливания на дальности до 4000 метров и имеет в своем составе устройство выработки боковых упреждений, рассчитывающее боковое упреждение при стрельбе по подвижным целям. Обратите внимание- УВБУ дает упреждение в виде положительного или отрицательного(в зависимости от направления движения цели) числового трехзначного значения, согласно которому наводчик должен выбрать соответствующую марку на шкале боковых поправок прицела, которая в отличии от обычного ТПД-К1 пронумерована.

Сетка ТПД-К1 в составе 1А40, шкала боковых поправок пронумерована в тысячных:
Изображение

При стрельбе по подвижной цели на нее следует навести марку дальномера; затем, сопровождая цель маркой, нажать и удержать в нажатом положении кнопку измерения дальности- произойдет измерение дальности до цели, а УВБУ на основании скорости поворота башни рассчитает боковую поправку. Обратите внимание- рассчитанное значение поправки отображается только пока нажата кнопка дальномера, именно поэтому ее требуется удерживать нажатой для считывания. Самая большая засада, что УВБУ дает поправку в виде "-ХХХ" и "+ХХХ", при этом первые два знака -целые тысячные, а последний знак - десятые доли тысячной с дискретностью 0,5(имейте в виду, что допустимая погрешность расчета реальной системой- до 1й тысячной, что неимоверно доставляет). Шкала боковых поправок нумерована в целых тысячных, а наименьшая цена ее деления- 1 тысячная; это и в реальной жизни рождает неилюзорные путаницу и разные вредные умственные усилия, ведущие к ошибкам. Теперь рассмотрим "+" и "-"... Если значение отрицательное- целимся левой частью шкалы, если положительная- правой.

Устройство ввода поправок(УВП), появившееся на "семьдесятдвойках" в конце 80х, в СБ не имитируется; сетка прицела софтверно всегда подстроена под загруженные модели снарядов, чтобы не вносить дополнительную путаницу.

ТПН-3 имеет несколько переключаемых наводчиком шкал дальности(переключаются клавишей R) соответствующих баллистикам Б, К, О для выстрелов к пушке. Ввод угла прицеливания осуществляется комбинациями клавиш "SHIFT+ стрелка вверх" и "SHIFT+ стрелка вниз."

Изображение Изображение Изображение
-Как видно из приведенных скриншотов, слева- шкала дальности к арт. выстрелу, а справа- к спаренному с пушкой пулемету.

------------------------------------------------------
Изменения в версии 4.010:
-на Т-72Б1 с НКДЗ разрешено использование немеханизированных укладок. Обратите внимание- если в укладке есть хотя бы один выстрел, при поражении она может сдетонировать(количество выстрелов в укладке на данный момент не учитывается).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Т-72Б1
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 19:30 
Подполковник
Подполковник

Обновление 4.019: Т-72Б1 обр.2012 переименован в Т-72Б1 обр. 1985... "Океания всегда воевала с Остазией" :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 12:59 
Лейтенант
Лейтенант

Медали: 2
За победу в тяжелом бою (2)
И так, я снова с вами!! (можете радостно визжать и подбрасывать в воздух танкошлёмы ;) ). Только сегодня, наконец-то дошли руки до любимого сима и начал исследовать новые коробки и возможности. Новые для меня, разумеется. И сразу вопрос: как я понял, УР к моему любимому Т-72Б1 нам по прежнему не завезли, или я еще не нашел их на складе? На галетнике позиция для них есть....

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 14:01 
Младший лейтенант
Младший лейтенант

Red Alert (1) За победу в тяжелом бою (1)
Я сожалению не завезли.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 17:35 
Подполковник
Подполковник

Zaraza32 писал(а):
И так, я снова с вами!! (можете радостно визжать и подбрасывать в воздух танкошлёмы ;) ). Только сегодня, наконец-то дошли руки до любимого сима и начал исследовать новые коробки и возможности. Новые для меня, разумеется. И сразу вопрос: как я понял, УР к моему любимому Т-72Б1 нам по прежнему не завезли, или я еще не нашел их на складе? На галетнике позиция для них есть....

Т-72Б по-прежнему в разработке, из-за проблем с ИИ(издержки древнего кода симулятора, который надо резать "по живому"). Сейчас приоритетом является выпуск "новой земли", который уже очень сильно выбился из анонсированых сроков, и реализация текущих военных контрактов, а инициативные работы по новым машинам задвинуты на задний план.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 18:17 
Администратор
Администратор

Red Alert (1) За победу в тяжелом бою (3)
Zaraza32 писал(а):
И так, я снова с вами!! (можете радостно визжать и подбрасывать в воздух танкошлёмы ;) ). Только сегодня, наконец-то дошли руки до любимого сима и начал исследовать новые коробки и возможности. Новые для меня, разумеется.

Я надеюсь за время отсутствия ты подтянул английский язык?) А то у нас в последнее время с трудом на взвод желающих набирается.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 19:29 
Лейтенант
Лейтенант

Administrator писал(а):
Я надеюсь за время отсутствия ты подтянул английский язык?) А то у нас в последнее время с трудом на взвод желающих набирается.

Штатных толмачей по-увольняли?))) Не, я как был, по пояс деревянным в английском, так и остался :cry: Мне еще связь осталось наладить, пока-что без гарнитуры :?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:51 
Лейтенант
Лейтенант

Заметил такую штуку: на повторах часто стали появляться "сквозняки" БПСов по бронеобъектам. Особенно этим "грешат" ВМ-46. В связи с эти м вопрос: что это? Обычная "голливудщина", ал-ля Звездные Войны, или действительно они обладают избыточным бронепробитем? (Разумеется в реалях SB)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 13:55 
Лейтенант
Лейтенант

Медали: 5
Red Alert (1) За победу в тяжелом бою (2)
Negotiator (2)
Zaraza32 писал(а):
Administrator писал(а):

Штатных толмачей по-увольняли?))) Не, я как был, по пояс деревянным в английском, так и остался :cry: Мне еще связь осталось наладить, пока-что без гарнитуры :?

Нихрена меня никто не увольнял))) всегда рад на ломанном английском сказать пару ласковых)
И это ... рад видеть возвращение старых пе...нов в батальон)))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 18:53 
Подполковник
Подполковник

Zaraza32 писал(а):
Заметил такую штуку: на повторах часто стали появляться "сквозняки" БПСов по бронеобъектам. Особенно этим "грешат" ВМ-46. В связи с эти м вопрос: что это? Обычная "голливудщина", ал-ля Звездные Войны, или действительно они обладают избыточным бронепробитем? (Разумеется в реалях SB)

Это всегда было, если бoеприпас обладал избыточной бронепробиваемостью по отношению к цели, но с вводом трехмерных моделей для снарядов данное явление стало более явным. В целом это согласуется с реальным миром, но в виртуальной среде не учитываются фрагментация и дестабилизация снаряда на выходе из мишени, так как текущая модель повреждений основанная на сопоставлении расчетной приведенной толщины преграды и ожидаемой глубины пробития снарядом не позволяет учитывать многие факторы.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа